четверг, 30 июня 2011 г.

В заколдованном диком лесу...

"Твой мир колдунами на тысячи лет, 
 Укрыт от меня и от света. 
 И думаешь ты, что прекраснее нет, 
 Чем лес заколдованный этот."     
                                                                              
В мире, где каждый стремится удивить, иногда забываешь удивляться. Не популярным, грандиозным и сногсшибательным вещам, а простым, близким.  Если меня спросить (спросите меня, пожалуйста!) какой из регионов Украины притягивает больше всего - я назову Полесье. 

Отсутствие обилия экскурсионных достопримечательностей компенсирует самобытная природа и люди. Название статьи не просто каприз автора, а практически исторический факт. При князе Владимире и крещении Руси, скрылись в этих краях языческие волхвы, колдуны, шаманы, ярые язычники и сейчас, в наше время,  местные с улыбкой поговаривают, что «лесами тут правит неизвестное колдовство». Эти места хранят в себе множество историй и тайн и являются как бы иллюстрацией к каждой из них. Не хватит и полвека, чтобы посетить и увидеть все полесские красоты.




Наверное самой знаменитой достопримечательностью Полесья (Житомирского) является геологический заказник Каменное село - скопление крупных валунов на нескольких гектарах леса. 


Среди полесского леса стоят удрученно, в кем-то придуманном порядке, каменные гладкие округлые валуны, поросшие не только мхом, но и легендами. На одном из камней есть «след Бога» - отпечаток большой человеческой стопы на вершине валуна. Если босиком стать в этот след, рассказывают, что он придает силы и исполняет желания, а вода (дождевая) в нем в любое время года всегда теплая. Это странное, почти мистическое место, наполненное дремучей силой!  

Существует легенда, что некогда здесь было настоящее село достаточно богатых людей и однажды пришли бедняки и попросили помощи в трудную минуту. Бедные люди получили жесткий отказ, а на утро, на рассвете, село окаменело. Так и стоят теперь средь леса, как большие хаты камни, и порой даже угадываются очертания улиц.  Научная точка зрения не менее романтичная: камни в эти края принес ледник.


Дедово озеро - это небольшой мир спокойствия. Гидрологический заказник, регулятор водного режима р.Припять, большое, нетронутое человеком озеро, место поселения бобров, ондатры, водоплавающих птиц.

Но и Дедово озеро не обошли легенды. Поговаривают, что живет на его берегах настоящий снежный человек. Хотя я больше склоняюсь к версии, что одичал, ох одичал лесник Василий:) Сказки сказками, а существует и официальный документ – протокол офицера армии Российской империи про древние письмена и змееподобное чудовище, живущее в глубинах озера и пугающее российскую армию (требую переименовать Дедово озеро в Лох-Несс!)). 

Заколдованному лесу удалось сохранить тысячелетние традиции пчеловодства. Совсем не случайны названия рек Уборть (у борти), Перга (цветочная пыльца растений, собранная пчелами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов и залитая ими медом) и т.д. Здесь, как и сотни лет назад, добывают дикий мед, а в лесу на каждом шагу встречаешь колоды и борти.

Полесье – это удачное стечение обстоятельств и традиций:) Здесь не встретишь мусор в лесу, и я надеюсь, так будет и впредь. Здесь ледник натворил таких чудес, что за каждым поворотом тебя ждут необычные пейзажи.



Здесь равнинные реки удивляют своими порогами, каменистыми берегами и старинными рыбацкими ятерами.


Именно в Полесье находится самая длинная узкоколейка в Европе и весело мчится сквозь красивый   лес Полесский трамвайчик; здесь меловые крыжи поднимаются из земли внезапно, создавая ощущения конца света. 


В Полесье в обилии произрастает краснокнижное растение хищник – росянка, а люди приветливы и чудаковаты. Здесь есть такие села, где до сих пор на улицах играет советское радио, а в лесных дебрях можно уловить силуэт волка (рассказы про оборотней тут не редкость). А еще в Полесье выдают Нобелевскую премию и это правда. На севере Ровенского Полесья расположилось пойменное озеро Нобель, где ежегодно проводится юмористический фестиваль.



Можно бесконечно долго с довольной улыбкой рассказывать про Полесье. Но вдруг авантюризм ударит в голову, защемит сердце в тоске за приключениями, душа запросит чего-то настоящего, живого, без брендов и пафоса – не медлите, отправляйтесь в полесское путешествие! 

Туры в Полесье:
В заколдованном диком лесу
Полесский трамвайчик

1 комментарий: